Скажи мне, как тебя зовут: о влиянии имени на судьбу

11:38 08/09/2016

Исследователи из разных уголков Земли убедились, что влияние имени на судьбу человека – вовсе не суеверие. Изучив имена и фамилии людей, а также их характеры, привычки и уровень жизни, ученые сделали интересные выводы, пишет «МК».

Например, специалисты из Нью-Йорка установили, что люди с легко произносимыми именами быстрее устанавливают контакт с окружающими. Кроме того, им проще найти работу, ведь простое и понятное имя на уровне подсознания нравится собеседникам. Любопытно, что это правило распространяется и на названия организаций.

Исследователи из Университета Маркетта добавили, что в поиске работы помогает не только простое, но еще и популярное имя.

В Шиппенбургском университете назвали недостаток редких имен: оказывается, их обладатели с раннего возраста склонны нарушать закон. Ученые пояснили, что дети с редкими именами, как правило, социально не адаптированы и склонны к «экстравагантным» поступкам.

Установлена связь между именем и цветом кожи. По мнению исследователей, имена, характерные для людей со светлой кожей, повышают шансы человека найти достойную работу.

Интересно, что на судьбу влияет не только имя и фамилия, но и их первые буквы. Абитуриенты, чьи имена и фамилии начинаются на первые буквы алфавита, имеют больше шансов поступить в вуз. А вот те, кто находится в конце алфавита, чаще становятся шопоголиками. Учены поясняют это тем, что такие люди подсознательно ощущают нехватку чего-то в жизни и таким образом пытаются ее компенсировать.

Немецкие ученые обратили внимание, что благородная фамилия также прибавляет человеку «очков». Так, человек по фамилии Кайзер (то есть «император») может с большей уверенностью рассчитывать на успех, чем Кох («повар»).

Оказывается, с помощью некоторых хитростей можно извлечь из своего имени пользу. Просто добавив между именем и фамилией инициал, вы покажетесь окружающим более компетентным человеком. Дамам, стремящимся к карьерному росту, рекомендуется использовать полное имя, а мужчинам, наоборот, его краткую форму. Наконец, женщины с мужскими именами чаще добиваются успеха в некоторых профессиональных областях – например, среди них много хороших адвокатов.

Ранее сообщалось, что в России мальчика переименовали в честь президента, и он из Расула превратился в Путина.