Пережившая четыре ампутации британка снялась голой для рекламы

16:46 07/09/2016

46-летняя уроженка Шотландии Карина Хаттон всегда считала себя крайне замкнутым, закомплексованным и стеснительным человеком, лишний раз боялась заговорить с людьми. «Мне всегда казалось, что любой человек, с которым я говорю, обязательно видит первым делом не меня, а мое увечье», - вспоминает Карина.

Но неделю назад она появилась на огромных рекламных щитах здания Королевской оперы, Национальной галереи, у вокзала Ватерлоо в Лондоне в совершенно обнаженном виде. На ее теле были лишь изображения мышечной ткани и внутренних органов. Daily Record - о том, что заставило женщину пойти на смелый шаг.


В прошлом Карина - успешный бизнесмен, активная мама. Но три года назад продолжительная пневмония, прием тяжелых антибиотиков и начавшийся сепсис конечностей кардинально изменили ее жизнь. Ноги ниже колена и кисти пришлось ампутировать из-за проблем с кровообращением и заражением тканей.

Тогда, в 2013 году, ее можно было спасти - если бы в британском банке крови в день операции нашлась ее группа и подходящий резус для переливания. Замена плазмы смогла бы сохранить ткани, и можно было бы обойтись без страшной ампутации, но этого не случилось.

«Я решила отвлечься от той мысли, что на фотографии я совершенно голая. Ведь для людей, которые видят меня впервые, я всегда буду какой-то другой, не такой, как они. Но, может, только шоковая терапия заставит задуматься: «А может, я могу сдать кровь, может я могу помочь?», - рассказывает женщина.

Установку протезов Карина ждет уже больше года. Ее лечащий доктор Крис Кинг продолжает подбирать необходимые механизмы, которые бы служили ей достаточно долго и были бы комфортны в использовании.

С пробными протезами ног она уже успела забраться на самую высокую точку Британских островов - гору Бен Невис, проехала 90-километровый веломарафон на острове Арран, каждый день занимается гимнастикой, лыжами и танцами.

На своей спортивной деятельности Карина уже заработала больше £250,000 для собственного благотворительного фонда доноров крови и, по ее словам, не собирается останавливаться: «Люди не воспринимают ничего, пока беда не коснется их или их родных. Я никогда не пожелала бы такого никому, поэтому хочу, чтобы мне просто поверили на слово: каждый может помочь».

Напомним, что добровольное безвозмездное донорство крови, по информации ВОЗ, является самым безопасным типом донорства, при этом в 40 странах мира в банках крови таких запасов только до 25% от общего количества.

Для привлечения внимания общественности к этой проблеме 14 июня 2005 года Всемирная ассамблея здравоохранения совместно с Международной федерацией обществ Красного Креста учредила специальный День доноров. Ежегодно в этот день в 192 странах мира проводятся донорские кампании и благотворительные мероприятия.

Читайте также: