Туристы едут в Пакистан ради арестованного полицейским дерева

16:41 09/09/2016

Дерево, расположенное в столице приграничного Пакистана Пешавар, арестованное пьяным офицером полиции более ста лет назад, набирает неожиданную популярность как место паломничества туристов, пишет The Daily Mail.


Известно, что инцидент с арестом произошел в далеком 1898 году. Офицер Джеймс Скуайд был настолько пьян, что решил, будто дерево баньян пытается бежать за ним, поэтому и приковал его.

Туристы, приезжающие в Пешавар, уже дольше ста лет ошибочно принимают дерево с цепями за символ рабства и угнетения. Далеко не все из них знают, что на самом деле с этим деревом связана веселая история, которая произошла много лет назад. О ней рассказывает табличка, прибитая к дереву. На ней красуется надпись: «Я под арестом».

«Однажды вечером британский офицер, который был сильно пьян, почему-то решил, что я отодвинулось от своего первоначального места, и приказал сержанту полиции срочно арестовать меня. С тех пор я нахожусь под арестом», - говорится на уличной вывеске.

После этого с дерева ни разу не снимали его оковы. Более того, к нему была приставлена охрана.

Странная достопримечательность привлекает внимание множества туристов, в то время как некоторые местные жители побаиваются ее. Среди них распространено мнение, что власти Англии таким образом предупреждают местных жителей, что если они осмелятся пойти против их господства, их ждут оковы и цепи.