Один в школе воин

21:29 11/09/2016

В республике Коми школа работает ради одной ученицы. В российской глубинке типичные проблемы: людей все меньше, а вот смертность растет. Подробности о жизни села Ертом узнала корреспондент «МИР 24» Ксения Крихели.

Село Ертом, как свидетельствует плакат при въезде, очень древнее. Основано четыре века назад. Когда-то в поселке вовсю кипела жизнь. В советские времена в местную школу детей привозили учиться со всей округи. В 90-ые жизнь в поселке как будто замерла, и учеников с каждым годом становилось все меньше. Год назад здесь закрыли старшие классы. Но, несмотря на усилия чиновников ликвидировать учебное заведение, эта школа продолжает жить. Во многом благодаря и своей единственной в Ертоме первокласснице - Василисе Алексеевой. В августе ей исполнилось семь, девочка пошла учиться. В школе по этому случаю тоже устроили торжественный прием - Василиса зашла в класс с учительницей под музыку.

Директор Ертомской начальной школы Елена Григорьевна в этих стенах работает почти 20 лет. Она до сих пор не может смириться с тишиной в коридорах. Большое двухэтажное здание сейчас пустует, потому что детей больше нет. Сейчас во всем селе живет 240 человек. Но за оставшихся детей, говорит директор, боролись до последнего. Однако районные чиновники посчитали - возить учеников старших классов на учебу в соседние поселки выгоднее.

«Нас лишили аккредитации и потом на этом фоне быстренько реорганизовали. Стараемся не унывать. Очень тяжело», - говорит директор Ертомской начальной школы Елена Зиновьева.

Не унывать директору помогает фольклорный ансамбль. Он поет здесь много лет на языке народов коми. Сохранить его для Елены Григорьевны так же важно, как сохранить школу. Ертомская школа - национальная. Язык коми здесь изучают как родной. Занятия проводит опытный педагог Нина Остапова. Когда заканчиваются уроки, у Василисы начинаются мечты - когда-нибудь девочка хочет стать артисткой.