Президент-сквернослов с Филиппин намерен закупить российское оружие

12:47 14/09/2016

Правительство Филиппин рассматривает возможность приобретения вооружений у России и КНР, которые предложили наиболее выгодные условия их поставки, заявил президент этой страны Родриго Дутерте, передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

«Эти государства согласились дать нам самые мягкие условия кредитов, которые должны быть погашены в 2025 году», - отметил в среду филиппинский лидер.

По словам Дутерта, для обсуждения вопроса о закупках в Москву и Пекин уже направлены представители вооруженных сил страны.

Напомним, Филиппины являются бывшей колонией США, и по традиции главным поставщиком вооружений для Манилы остается прежняя метрополия. Хотя в последние годы страна начала в значительных объемах закупать оружие также в Южной Корее и Японии, ее вооруженные силы по-прежнему считаются в регионе одними из наиболее скудно вооруженных и оснащенных.

Сериал «Невидимки»

Накануне Министерство обороны Филиппин заявило, что просьба к США о выводе из страны американских подразделений касается небольшого числа военнослужащих. Двусторонние отношения стран в оборонной сфере ведомство назвало «железобетонными».

Родриго Дутерте, в последнее время прославившийся своими скандальными заявлениями, приступил к исполнению обязанностей президента Филиппин 30 июня. В одном из первых выступлений в этом качестве он сообщил о намерении предоставить вооруженным силам страны только самое лучшее оружие.