В бельгийском Брюгге построили первый в мире пивопровод (ВИДЕО)

13:26 16/09/2016

Четыре миллиона евро - именно в такую сумму владельцу пивоваренной компании De Halve Maan Ксавье Ваннесте в Брюгге обошелся проект по строительству удивительного, и пока единственного столь масштабного проекта - городского пивопровода, сообщает Deutsche Welle.

«Все началось с шутки, никто не верил, что подобное может сработать. Я вспомнил, как четыре года назад увидел водопроводный кабель на площади перед домом и сразу про себя решил проблему транспортировки пива по узким улочкам», - вспомнимает Ваннесте.


Пивопровод соединяет его бар в центре города с заводом по разливу пива, расположенным в трех километрах от центра Брюгге. Напиток по нему будет течь со скоростью 19 километров в час.

Аппетитные формы

Таким образом, он будет транспортировать по 4700 литров в час, а компании больше не потребуется сотня грузовиков для его перевозки.

На большинстве участков пивопровод будет находиться на глубине около 1,8 метров под землей, но в некоторых местах - на глубине 30 метров. Как говорят очевидцы, вкус от пенного напитка совсем не портится по сравнению с транспортировкой цистернами.