В Москве не спешат давать тепло в квартиры

12:22 20/09/2016

Российские регионы получили право досрочно начинать отопительный сезон. Эту информацию корреспонденту« МИР 24» подтвердили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ.

При этом по-прежнему сохраняется старое правило, по которому регионы обязаны подавать горячую воду в батареи домов в том случае, если среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней подряд держится на уровне +8 градусов или ниже.

«По просьбам граждан, по обращениям, муниципалитеты могут подавать тепло в дома и в социальные объекты, не дожидаясь, собственно говоря, прохождения этой «холодной недели». Этим правом уже воспользовался ряд муниципалитетов в Амурской области, в Республике Марий Эл», - сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

В пресс-службе Московской объединенной энергетической компании рассказали, что пока не располагают информацией о том, начнется ли в Москве отопительный сезон раньше. И подчеркнули, что начало отопительного сезона в Москве определяет Правительство города.

Ранее член Правительства Москвы, заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков пообещал москвичам, что они будут мерзнуть до конца сентября. По его словам, системная подача тепла должна начаться только после того, как среднесуточная температура воздуха пять дней подряд продержится на уровне ниже 8 градусов; с учетом погодных условий, это произойдет примерно после 26-27 сентября.