Вместе с курортным сбором могут ужесточить правила для частного сектора

19:02 22/09/2016

Введение курортного сбора в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском крае и Крыму одобрил президент России Владимир Путин. Эти зоны станут не единственными, где планируется ввести сбор, но первыми.

Глава государства заявил, что сбор не должен быть большим и обязательно идти только на благоустройство курортов. Губернаторы регионов с радостью восприняли идею президента, и в ноябре уже планируется внесение в Госдуму полноправного законопроекта.

По словам министра финансов Антона Силуанова, россиянам стоит готовиться к сбору от 50 до 100 рублей в сутки.

Курортный сбор – это не единственная реформа, которая необходима туристической отрасли, рассказал «МИР 24» директор Клуба защиты прав туристов и член общественной палаты Дмитрий Давыденко.

«Это не новая идея, у нас уже был курортный сбор, и он действует во всем мире. Это средства, которые будут направляться на пополнение местного бюджета, а в дальнейшем - на улучшение инфраструктуры. Российские гостиницы в основном заполнены, в высокий сезон мест нет. Просто у нас гостиниц для высокого сезона мало, а для низкого сезона – много. Строить новые не имеет смысла. Но надо легализовать черный рынок – частный сектор. Нужны какие-то правила для работы на рынке», - сказал Давыденко.

По-словам эксперта, гражданам надо точно знать и видеть, на что идут средства, вырученные со сбора.

«Есть два момента, которые вызывают опасения: каковы будут размеры этого сбора? Он должен быть адекватным – 50 рублей в день. Это максимальная цена, которая может быть. И второй момент - как эти деньги будут расходоваться? Мы поддерживали в свое время такую идею», - добавил он.

Кроме того, россиянам не стоит опасаться, что курортный сбор появится в каждом регионе, он может взиматься только в тех зонах, которые признаны курортами.

«Размер сбора должен зависеть от того, что турист получает взамен этого сбора. Если будут строиться дороги, места развлечений и т.д. то надо смотреть сколько нужно денег. Но у нас курортный сбор может быть только на курортах. Он не может быть в каждом городе, вроде Екатеринбурга», - заметил Давыденко.

Курортный сбор предлагают ввести на пять лет – с 2017-го по 2022 год в регионах, выбранных для «обкатки» проекта. Предположительно сбор будет составлять от 50 до 150 рублей в день для каждого туриста, купившего путевку в пансионат.

Екатерина Дегтерева