Набиуллина назвала внутренние риски главными для экономики

12:00 23/09/2016

Внутренние риски, в том числе высокая ключевая ставка и жесткая монетарная политика, а также состояние инвестиционного климата, остаются главными для российской экономики, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Московском финансовом форуме, передает ТАСС.

«Ключевые риски для российской экономики - все-таки внутренние. Неопределенность в динамике мирового роста будет существовать, и мы должны быть к этому готовы», - отметила председатель Банка.

Если говорить о внешних рисках, добавила Набиуллина, то «основной канал проходит, конечно, через цены на нефть».

Победители и проигравшие

По ее словам, на экономический рост в стране денежно-кредитная политика Центробанка негативно не влияет, но напротив - повышает инвестиционную привлекательность страны. На ограниченности инвестиций в Россию сегодня сказываются, по ее мнению, структурные ограничения.

При этом, уверена Набиуллина, зависимость экономики страны от нефтяных цен постепенно снижается. «Доля нефти падает и в ВВП, и в экспортных доходах, и в доходах бюджета. Но она остается значимой», - заключила она.

Напомним, что 16 сентября совет директоров Банка России впервые с июня принял решение снизить ключевую ставку с 19 сентября на 0,5 процентных пункта до 10% и указал на необходимость сохранения индикатора на этом же уровне в течение продолжительного периода времени.

Это, считают в Центробанке, закрепит тенденции к дальнейшему устойчивому замедлению инфляции.