На оплату труда медиков в России дополнительно выделили 7,5 млрд рублей

11:09 25/12/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Правительство России дополнительно выделит 7,5 млрд рублей на оплату труда медицинских работников. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает «Интерфакс».

Мишустин на совещании с вице-премьерами обратил внимание на необходимость своевременного финансирования расходов на оплату труда вновь трудоустраивающихся врачей, а также среднего медицинского персонала – медсестр, фельдшеров, акушеров, фармацевтов. Он подчеркнул, что они напрямую заняты уходом за пациентами, помогая им бороться с болезнями.

«По предварительному прогнозу, в 2024 году в учреждения здравоохранения придут работать более 9,5 тысячи врачей и почти 17 тысяч специалистов среднего медицинского персонала», – сказал глава правительства.

Ранее о повышении качества и доступности медицинской помощи заявил президент России Владимир Путин. Он по видеосвязи открыл новые медицинские учреждения сразу в нескольких регионах.