Марихуана разрушает мозг и приводит к слабоумию

12:24 25/09/2016

Содержащееся в конопле вещество дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК) разрушает нейронные цепи внутри коры больших полушарий. К таким выводам пришли ученые из Университета Осаки в Японии. Исследование было опубликовано в Journal of Neuroscience.

Японские ученые в своей работе поставили задачу исследовать механизмы формирования сетей нервных клеток головного мозга, поскольку до сих пор было неизвестно, как именно нейроны способствуют образованию связей между корой и таламусом - областью мозга, которая отвечает за распределение сенсорной информации.

В результате исследования японские нейробиологи не только смогли определить механизмы, лежащие в основе формирования этой нейронной цепи, но и доказать, что ТКГ способствует обрезке большего числа нервных связей, нарушая таким образом целостность сети. Действие этого вещества сравнимо с образующимися внутри организма каннабиноидами, которые «обрезают» ненужные связи после формирования цепи.

По словам ученых, дальнейшие исследования помогут полностью понять механизмы, участвующие в формировании нейронных цепей, а также разработать новые методы лечения нейродегенеративных заболеваний, включая слабоумие.