Обзор прессы: парковаться придется за МКАДом

08:37 26/09/2016

Телеканал «МИР 24» представляет обзор новостей, обсуждаемых в России и странах Содружества в понедельник, 26 сентября.

Проекты организации платных парковок в Подмосковье, в отличие от Москвы, решили пока заморозить, пишет «Коммерсант». Вместо них до конца текущего года в Химках, Королеве, Одинцово и других проблемных городах, появится почти 100 тысяч новых бесплатных парковочных мест, обещают чиновники. Теперь жители подмосковного региона будут тратить на поиск места для машины не больше пяти - шести минут при часовой поездке - именно такой норматив заложен в долгосрочной концепции единого парковочного пространства.

Чудеса на виражах

Платные парковочные места могут возникнуть лишь в так называемых зонах «повышенного притяжения транспорта», но это - в долгосрочной перспективе.

Электронные деньги будут хранить данные о прежних владельцах, сообщают «Известия». Проект российских разработчиков позволит повысить безопасность в банковской сфере и радикально ускорить перевод денежных средств. Помечать электронные деньги начнут таким образом, чтобы они полностью сохраняли историю своих прежних транзакций. Технология «блокчейн» сможет отслеживать движение средств, а время перевода сократиться от трех дней до одного часа.

Сколько жизней Россия потеряла в 90-х годах, много ли детей дал материнский капитал и не вытеснят ли мигранты русских? На страницах «Комсомольской правды» демограф Владимир Тимаков отвечает на эти и многие другие вопросы, связанные с будущим населения России. По его обещаниям, китайцы не так катастрофично грозят демографии россиян, как это принято считать, и угроза китайского расселения явно преувеличена.

Почему цены на лекарства продолжают неуклонно расти? «Аргументы и факты» поднимают проблему роста цен на лекарства. По статистике, только за последние полгода увеличение составило 8%. Экспертный прогноз стоимости препаратов в российских аптеках на ближайшее время и как остановить их подорожание - об этом читайте в свежем выпуске газеты.