Ремонт на 400 млн: в «деле реставраторов» появился новый эпизод

13:42 26/09/2016

В деле о хищениях в Минкультуры России появился новый эпизод, связанный с хищением средств при реставрации усадьбы Асеевых в Тамбове, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Общая стоимость работ оценивается в 400 млн рублей. Сколько средств было украдено, не уточняется. По данному эпизоду возбуждено уголовное дело, оно уже объединено с основным делом. Общее число эпизодов уголовного дела достигло шести.

Адвокат одного из фигурантов дела, замминистра культуры Григория Пирумова, Алексей Куприянов опроверг, что его подзащитному вменяется новый эпизод.

Как установило следствие, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, которая заключала госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ. Помимо замминистра, обвиняемыми по делу проходят директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев, управляющий этой компанией Александр Коченов, глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо. Обвинения также предъявлены директору подведомственного министерству ФГКУ «Центрреставрация» Олегу Иванову, советнику гендиректора ООО «Линнит-консалт» Никите Колесникову, глава дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ Борису Цагараеву и руководителю проекта ООО «Стройкомплект» и АО «Балтстрой» Владимиру Сванбеку.

В «деле реставраторов» пять эпизодов, связанных с хищениями при реконструкции ансамбля Новодевичьего монастыря, драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря, музея космонавтики в Калуге и Изборской крепости.

Усадьба Асеевых - музейный комплекс на набережной Цны в Тамбове. Здание было построено в начале прошлого века и принадлежало фабриканту Михаилу Асееву.