Уполномоченный по правам ребенка поддержала запрет абортов в России

10:28 28/09/2016

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова поддерживает запрет абортов на территории России, сообщает ТАСС.

Кузнецова напомнила, весь цивилизованный мир не первый год выступает против абортов. Она подчеркнула, что в этом вопросе необходим системный подход. Власти активно занимаются этой проблемой, в частности, были приняты поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья в РФ», а также рекомендации Минздрава по работе с беременными женщинами.

В России открываются специальные консультативные кабинеты, которые пытаются отговорить женщин делать аборт. В 2015 году 266,5 тыс. женщин обратились за консультацией в эти кабинеты, и 67 тыс. удалось отговорить от искусственного прерывания беременности.

«Эту работу следует продолжить, сделав основной упор на защите традиционных семейных ценностей, поддержку материнства, семей с детьми, на помощь молодым семьям, совершенствовании программ воспитания подрастающего поколения и развитие общественных инициатив в этой сфере», - добавила омбудсмен.

На прошлой неделе Пензенская епархия Русской православной церкви начала сбор подписей за выведение абортов из системы ОМС. Предложение поддержали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин.