on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

86.89

currencyCNY

12.92

ОБЩЕСТВО

СКР проверит данные о потере зрения пациентов в клинике Москвы

30/09/2016 — 16:20
СКР проверит данные о потере зрения пациентов в клинике Москвы
СКР проверит данные о потере зрения пациентов в клинике Москвы
СКР проверит данные о потере зрения пациентов в клинике Москвы

Московские следователи начали доследственную проверку сообщения СМИ о полной потере зрения у пациентов после введения некачественного лекарства в столичной клинике, сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Ранее издание Life сообщило, что девять человек полностью ослепли после того, как в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца (МНИИ ГБ) им сделали укол препарата «Авастин» против отслоения сетчатки. Получить его можно только в Москве и Санкт-Петербурге, поэтому за уколом приезжают в основном жители регионов. Сейчас все пострадавшие находятся под пристальным наблюдением врачей.

Среди возможных причин потери зрения называется введение некачественного лекарственного средства, а также попадание болезнетворной инфекции в колбах с лекарством.

Как сообщили в СКР, следователи опросят персонал клиники и должностных лиц, ответственных за приобретение и хранение медикаментов.

«Будут устанавливаться все пациенты, которым возможно причинен вред, назначены необходимые судебно-экспертные исследования по установлению степени вреда здоровью и изучению химического состава медицинского препарата», - добавили в ведомстве.

Ранее стало известно, что по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой эту информацию проверит Росздравнадзор.

ФГБУ «МНИИ ГБ им.Гельмгольца» Минздрава РФ является старейшим в России офтальмологическим научно-исследовательским центром. Согласно информации с сайта, ежегодно в клинике проходят обследование более 200 тысяч человек в амбулаторных условиях, на стационарном лечении находятся почти 8,5 тысяч пациентов. В год в больнице проводится порядка 15 тысяч глазных операций.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: