Вместо тюрем в России начнут отправлять на принудительные работы

11:12 04/10/2016

Принудительные работы станут новым видом уголовного наказания в России, сообщает ТАСС.

Об этом рассказал заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко. По его данным, новое наказание, которые введут с 2017 года, станет еще одной альтернативой лишению свободы.

«Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах можно сравнить с работой вахтовиков, с тем отличием, что они не могут выбирать работу, уволиться и без разрешения администрации покинуть исправительный центр», - пояснил Максименко.

Других ограничений, по сути, у нового наказания не будет. Правонарушители будут проживать в обычных общежитиях, а после отбытия одной трети срока наказания, если не было никаких нарушений, осужденному может быть разрешено даже проживать за пределами центра с семьей, правда в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр.

После приговора суда осужденный сам едет в исправительный центр и работает там по трудовому договору.

По словам представителя ФСИН, такой нарушитель сможет пользоваться на территории общежития мобильным телефоном и интернетом, заболев, обращаться к врачам по медицинскому полису обязательного страхования и даже может взять 18-дневный отпуск после шести месяцев работы.

Первые исправительные центры появятся в России с 1 января 2017 года на базе реформируемых колоний в Тюменской области (Ишим), Ставропольском крае (Георгиевск), Тамбовской области (поселок Зеленый) и в Приморском крае (Уссурийск) - это около 900 мест.

При трудоустройстве ФСИН также пообещала учитывать квалификацию осужденного. Оговаривается, что такое наказание не могут назначить несовершеннолетним преступникам, инвалидам 1 и 2 группы, беременным женщинам, и женщинам с детьми до трех лет.