Китайцы кинулись скупать дома в Северной Америке

10:39 10/10/2016

В течение последних четырех месяцев жители Китая интересуются жилой недвижимостью в Сиэтле (штат Вашингтон) чаще, чем в каких-либо иных городах Северной Америки. Такие данные на своем официальном сайте опубликовал самый крупный китайский портал по покупке недвижимости в Северной Америке Juwai.com, пишет «Коммерсантъ».

Интерес к недвижимости в Сиэтле объясним выгодностью капиталовложений. Вместе с тем китайцы считают преимуществом этого региона наличие хороших школ, близость к морю и живописные природные ландшафты. Традиционно популярные среди китайского населения Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Сан-Франциско уже не пользуются спросом.

Новостройки vs «вторичка»

Однако в июле в канадской провинции Британская Колумбия был введен налог в размере 15% для иностранных покупателей недвижимости. После этого они стали подыскивать более выгодные варианты поблизости. За короткое время число запросов от китайских покупателей на недвижимость в популярном ранее Ванкувере сократилось вдвое, а в Сиэтле, наоборот, возросло.

Как сообщает Национальная ассоциация риелторов США, всего за 2015 год покупатели из Китая приобрели в штате Вашингтон недвижимость на 1,6 млрд долларов. На этот штат пришлось 6% из 27 млрд долларов, которые граждане Китая инвестировали в покупку недвижимости на территории всей страны в прошлом году.

Более активно китайские граждане скупали недвижимость лишь в Нью-Йорке, Техасе и Калифорнии. Примечательно, что в настоящее время в штате Вашингтон китайцы составляют 55% от всех иностранных покупателей. Одним из побочных эффектов стал рост цен на недвижимость: за последние пять лет она возросла в цене на 125%.

Ранее сообщалось, что специалисты аналитического центра SRG составили рейтинг крупных городов России, в которых наиболее интенсивно падают цены на вторичное жилье. Первое место в рейтинге заняла Москва: цены на недвижимость упали в этом году здесь на 8,3%.