МИД Франции сожалеет об отмене визита Путина в Париж

11:50 12/10/2016

Глава французского МИД Жан-Марк Эйро в эфире радиостанции «Европа-1» выразил сожаление в связи с отменой визита Владимира Путина в Париж, передает РИА «Новости».

«Мы были готовы вести переговоры с Владимиром Путиным о ситуации в Сирии - такое предложение ему было сделано, но он должен был открывать еще выставку, православную церковь, что было бы совершенно сюрреалистично. Владимир Путин отказался приехать говорить о Сирии - именно это нужно запомнить, и об этом я сожалею, поскольку мы хотим говорить о Сирии с Россией», - сказал французский министр.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Эйро особо отметил, что Париж не прерывал диалога с Москвой по сирийскому вопросу, который в настоящее время является главной причиной разночтений между двумя странами. По его словам, в Париже рассчитывают продолжать контакты с Россией, несмотря на нынешний отказ от визита российского президента.

«Именно для этого я сам ездил сейчас в Москву, встречался с моим коллегой Сергеем Лавровым, с которым мы говорили о Сирии и обменялись мнениями о наших разногласиях», - сказал он.

Встреча президентов России и Франции должна была пройти в Париже 19 октября. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин решил не ехать в Париж, поскольку «некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра», «выпали из программы». Песков пообещал, что Путин посетит Францию в более «комфортное время» для французского президента. Франсуа Олланд, выступая в Совете Европы, отметил, что готов встретиться «в любое время».