Олланд, Путин и Меркель обсудили грядущий «нормандский саммит»

20:05 12/10/2016

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Политики обсудили ситуацию на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

«Обсуждалась ситуация на Украине, в частности, перспективы дальнейшего международного содействия урегулированию внутриукраинского конфликта путем неукоснительного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», - указано в сообщении.

Путин обратил внимание собеседников на безальтернативность этих соглашений как основы для разрешения кризиса. Кроме того, лидеры стран договорились активизировать консультации в различных форматах.

Как заявили в свою очередь в Елисейском дворце, Путин, Олланд и Меркель обсудили вопросы организации саммита «нормандской четверки» по ситуации на Украине. Там отметили, что он может пройти в Берлине «в самое ближайшее время». Политики согласились с тем, что встреча должна быть конструктивной и полезной.

Напомним, ранее сообщалось, что встреча лидеров «нормандской четверки» может быть организована в столице ФРГ 19 октября.