Беларусь вошла в ТОП-25 стран, где хорошо быть мамой

16:29 13/10/2016

Беларусь входит в ТОП-25 стран, благоприятных для материнства. Данные рейтинга международной организации «Спасем детей» озвучили в Минске на пресс-конференции, которая была посвящена Недели матери. Сам праздник отметят 14 октября.

«В Беларуси показатели, на которые влияет система здравоохранения - материнской, младенческой и детской смертности, - одни из лучших в мире. Среди стран СНГ мы первые по данным показателям», - заявила начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь Людмила Легкая.

Белорусское здравоохранение за последние годы «перезагрузилось». Новые подходы, методики, оборудование - все это позволяет сохранить здоровье мамам и детям в сложных случаях, что раньше не представлялось возможным. В стране действует разноуровневая программа поддержки семей. Каждый третий ребенок получает госпособие до 18 лет.

С прошлого года в Беларуси заработала программа «семейный капитал», когда родителям при рождении третьего или последующих детей полагается 10 тысяч долларов.