Китайские холостяки готовятся к шопингу

14:34 14/10/2016

Более миллиарда посылок доставят китайцам в День холостяка, который каждый год отмечается в Поднебесной, передает агентство Xinhua.

Этот праздник приходится на 11 ноября. Решение остановиться именно на этом дне связано с тем, что дата проведения состоит из четырех единиц. Считается, что именно этот день является одним из самых благоприятных в году для заведения новых знакомств и завязывания отношений. В связи с праздником с 2009 года по инициативе главы холдинга Alibaba Group Дэниэла Джанга китайские торговые центры и онлайн-магазины организуют масштабные распродажи. В них участвуют десятки тысяч брендов, которые продают более миллиона различных видов товаров.

По данным агентства, в неделю с 11 по 16 ноября количество доставленных посылок превысит один миллиард - это на треть больше, чем годом ранее. Почтовая служба Поднебесной объявила, что в этот период доставку будут осуществлять 2,68 миллиона человека, что на 50% больше, чем в 2015 году. Кроме этого, на 59% будет увеличено количество транспортных средств для доставки товаров.

Местные СМИ напоминают, что в 2015 году общий объем продаж в День холостяка составил примерно 18,3 миллиарда долларов США. В прошлом году тотальная онлайн-распродажа впервые прошла в России. Кроме самой популярной среди отечественных покупателей онлайн-площадки AliExpress, в акции участвовал лидер китайской электронной торговли JD.com и другие ретейлеры из Поднебесной.