МИД России возмущен: Бельгия продолжает отрицать авиаудары по Сирии

16:27 21/10/2016

Внешнеполитическое ведомство России предоставило послу Бельгии в Москве Алексу ван Меувену доказательства причастности ВВС страны к бомбардировке сирийского населенного пункта Хассаджак, сообщает пресс-служба МИД РФ.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

«Двадцать первого октября в ходе беседы с Маувеном первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов заявил, что упорное отрицание бельгийской стороной авиаудара, из-за которого погибли мирные жители Сирии, вызывает недоумение», - отметили в ведомстве.

Бельгийскому дипломату были предоставлены доказательства причастности к бомбардировке, причем подробные сведения о технических аспектах полета F-16 были переданы по линии Минобороны России военному атташе Бельгии в Москве еще в четверг.

Напомним, что, по данным российских военных, взлетевшие 18 октября с иорданской базы самолеты F-16 были сразу идентифицированы как бельгийские ВВС. Эти самолеты ранее уже неоднократно залетали в зону обнаружения как российских, так и сирийских радиолокаторов.

Официальный представитель Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что с 02:51 по местному времени самолеты дозаправились в районе Дейр-эз-Зора от американского топливозаправщика КС-135 и продолжили полет в северо-западном направлении.

В 03:35 они нанесли авиационный удар по курдской деревне в провинции Алеппо, в результате которого и погибли шесть мирных жителей, еще четверо получили ранения. Два дома были до основания разрушены. Все эти сведения в Министерстве обороны Бельгии изучили, однако назвали сфабрикованными и ложными.