В Англии нашли соавтора Уильяма Шекспира

16:37 24/10/2016

Британский писатель Кристофер Марло был признан соавтором исторической хроники Уильяма Шекспира «Генрих VI», сообщает газета The Guardian.

Выяснилось, что фамилии обоих знаменитых драматургов появятся на титульном листе нового академического издания, которое готовит к публикации Оксфордский университет.

«Мировой Хит-Парад»

Рукописи хроники в течение нескольких лет изучала группа европейских ученых из 23 стран. Текст они несколько раз сканировали с помощью чувствительных компьютерных лингвистических технологий и открыли, что все три части хроники были созданы сразу двумя авторами.

И «Генрих VI» не единственное произведение легендарного Шекспира, чье авторство теперь ставится под вопрос.

По информации историков, 17 из 44 комедий и трагедий, которые раньше приписывались единолично драматургу, могли быть написаны в соавторстве с другими писателями: некоторые изначально создавались совместно, другие подвергались правкам при переиздании.

Кристофер Марло - известный английский переводчик, драматург и трагик елизаветинской эпохи, который принес в английскую литературу не только рифмованный, но и белый стих, которого раньше не было в произведениях XVI века. Примечательно, что Марло родился в один год с Шекспиром, но, согласно официальной биографии, скончался почти на 20 лет раньше драматурга.