on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

85.13

currencyCNY

12.63

КУЛЬТУРА

Кунсткамера оцифровала коллекцию предметов казахской культуры

08/11/2016 — 15:03
Кунсткамера оцифровала коллекцию предметов казахской культуры
Кунсткамера оцифровала коллекцию предметов казахской культуры
Кунсткамера оцифровала коллекцию предметов казахской культуры

Любой житель нашей планеты может посмотреть коллекцию предметов традиционной казахской культуры. Петербургская Кунсткамера оцифровала все сокровища своих фондов и выложила в интернет. Над проектом российские этнографы работали три года. Одним из первых результаты оценил корреспондент «МИР 24» Александр Бережной.

Станислав Шапиро прикасается к предметам из фондов только в перчатках, как к произведениям искусства, хотя материальная их ценность невелика: этими вещами пользовались в быту. Но для ученых и деревянное детское седло - бесценный материал для исследований. Всего предметов в коллекции больше тысячи. Фотографу нужно сделать несколько снимков каждого.

«Есть специальные пожелания у спецов. Какая-то надпись или рисунок. Крупно снять ткань», - пояснил сотрудник лаборатории аудиовизуальной антропологии МАЭ РАН Станислав Шапиро.

Украшения, одежда, оружие. Часть предметов в Кунсткамеру привезли из экспедиций этнографы, кое-что пожаловал император Николай II, самые ценные дары сделали казахские меценаты в конце позапрошлого века.

«Очень подробное научное описание с рядом обязательных параметров: материал, техника и культурологическое описание, как использовали в культуре», - отметила заведующая отделом этнографии Центральной Азии МАЭ РАН Марьям Резван.

Каталог ученые создавали не только для своих коллег. Главная его ценность в том, что это не виртуальный заменитель музейной экскурсии. Большая часть казахской коллекции хранится в фондах, и посетители Кунсткамеры ее не видят. Онлайн-проект приоткрывает ранее запертые двери.

Музей планирует издать бумажный каталог на русском, казахском и английском языках.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: