Семь секретов, как сохранить себя в отношениях

19:38 09/11/2016

В любви мы всегда немного растворяемся друг в друге. Это так здорово, особенно в начале отношений! Любимый человек и его внутренний мир увлекают нас больше, чем наши собственные привычные и уже немного надоевшие дела и увлечения. Когда двое чувствуют себя единым целым, то кажется, что вы ни минуты не можете прожить друг без друга. Так зачем оставаться отдельным человеком?

Психологи утверждают, что в их практике все чаще встречаются люди, которые, вступая в серьезные отношения, перестают понимать, чего они хотят сами для себя. Чаще этому подвержены женщины, но и с мужчинами такое тоже случается. Они понимают, что хорошо для семьи, для их второй половинки, а позже и для детей. Но они сперва не позволяют себе задумываться, а потом уже и не могут понять, чего хотят они сами, что хорошо лично для них.
Итогом такого отказа от себя ради семьи становится неудовлетворенность, тревога, потеря интереса к жизни, а иногда и тяжелый личностный кризис. И чем умнее и разностороннее человек, чем тяжелее последствия потери своей самостоятельной личности.

Да и семейные отношения от этого страдают. Это только на первых порах безоглядная преданность и растворенность одного из супругов может нравиться второму. Потом эти взаимоотношения приедаются, вторая половинка становится такой же привычной, как собственная рука или нога. Да, необходимой, но согласитесь, какой нормальный человек способен пылать страстью к собственной конечности? Как же не попасть в зависимость и остаться самим собою? «Мир 24» делится секретами, как сохранить себя в близких отношениях.

Секрет 1. Научитесь отслеживайте свои желания

Чаще задавайтесь вопросом «А чего хочу именно я?». Возможно, по субботам вы ездите к родителям. Спросите себя, делаете ли вы это по собственному желанию, или потому, что так надо? Дальше вы можете послушаться своих желаний, или поступить так, как должно – это вы решите сами. Но очень важно отделять свои желания от общих. Задаваться вопросом, чего вы хотите, надо даже мелочах. Например, покупая продукты в магазине. Вы их выбираете исходя из вкусов своей второй половинки, или и себя не забываете побаловать? Старайтесь соблюдать баланс даже в этом, и вы ощутите себя счастливее.

Секрет 2. Оберегайте свою зону свободы

Ученые из Канзасского университета, изучая секреты счастливого брака, установили, что в прочных счастливых парах люди непременно имеют свою часть жизни, отдельную от семьи, причем это не работа.

Супруги в прочных семьях не жертвуют своими давними привычками ради семьи и детей. «Зоной свободы» может быть что угодно, от субботнего футбола до обычая собираться с подругами на кофе раз в неделю, от органных концертов до бани с друзьями. Наличие такой собственной зоны позволяет сбрасывать накопившееся напряжение и получать глоток свободы, увеличивая ощущение радости жизни.

Секрет 3. Обеспечьте себе и любимому человеку личное пространство

Из того же исследования следует, что нельзя недооценивать необходимость в личном пространстве. У каждого члена семьи в доме должен быть свой уголок, «берлога», где можно побыть в одиночестве. Психологи отмечают, что особенно остро в уединении нуждаются мужчины. Конечно, в наших малогабаритных квартирах это не всегда легко реализовать, но понимать эту потребность и создавать друг другу возможность побыть в одиночестве надо все равно. В конце концов, этого можно достигать искусственно: сдвигом в выходных, или договоренностью между супругами, что каждую неделю по средам она увозит детей на весь вечер в гости к бабушке, а по пятницам он уводит их в кино.

Секрет 4. Заботьтесь о своем развитии

Ответьте себе на вопрос: «как изменились мои планы на жизнь за время наших отношений?». Если вы бросили учебу или отказались от карьерного роста, то ради чего? Что останется, если из вашей жизни вычесть близкие отношения? Если результат вас устраивает, если вы переосмыслили жизнь и считаете, что поступили правильно, то и переживать нечего! А если нет? Подумайте, ведь вернуться к делу своей мечты или заняться образованием никогда не поздно.

Запомните: самостоятельные, уверенные в себе люди способны рисковать. Они спрашивают себя, чего бы им по-настоящему хотелось добиться в жизни, и пытаются осуществить это, несмотря на риск потерпеть поражение. Обязательно найдите то, что вам интересно, чем вы можете заниматься ради себя, что будет вдохновлять вас и повышать вашу самооценку!

Секрет 5. Общайтесь с друзьями

У вас обязательно должны быть хорошие, верные, близкие друзья, на которых вы можете опереться. Друзья семьи, приятели мужа или жены — не в счет. Вам нужны ваши личные друзья, с которыми вам хорошо, которые вас поддерживают и которым вы доверяете. Найдите время и возможность для общения с ними. Но так, чтобы это не вызывало ревности и неприятия у второй половинки. Объясните, почему вам это необходимо и настаивайте на своем праве периодически встречаться с друзьями.

Секрет 6. Занимайтесь собой

Научитесь заботиться о себе так, как могли бы делать это для своего ребенка. Не надо ждать, что о вас позаботится кто-то другой. Ходите вовремя к врачу, ухаживайте за собой, купите себе абонемент в тренажерный зал или в бассейн, питайтесь вовремя, качественной вкусной едой, балуйте себя наконец! Все это повышает ваше ощущение собственной ценности не только в ваших глазах, но и в глазах вашего партнера. Не надо считать заботу о себе проявлением эгоизма. Любить себя — это правильно, не сомневайтесь!

Секрет 7. Цените себя и балуйте!

Помните, что единственный человек, который точно будет с вами до самой вашей смерти и никогда вас не бросит – это вы сами! Берегите себя, цените и балуйте! Если не привыкли ценить, то учитесь этому специально: читайте книги по саморазвитию, повышайте свою самооценку, делайте себе маленькие подарки, занимайтесь тем, что вам приятно. И так понемножку каждый день. Дело того стоит!

Татьяна Рублева