Calexit: Калифорния добивается независимости от США

16:52 11/11/2016

В американском штате Калифорния активизировалось движение за отделение от США. В социальных сетях все чаще появляется хэштег #CalExit, по аналогии с BrExit, сообщает телеканал «МИР 24».

Все дело в том, что в Калифорнии очень много латиноамериканцев. Большинство из них - нелегалы. Избранный президентом США Дональд Трамп в ходе предвыборной гонки сразу обозначил, что к мигрантам будут применять жесткие меры. А на границе с Мексикой он хочет и вовсе построить стену.

Новый президент США

В Калифорнии проживает почти 40 млн человек, а по объему ВВП штат с Западного побережья с большим отрывом занимает первое место.

9 ноября стало известно, что новым президентом Америки избран республиканец Дональд Трамп. За него отдали свои голоса более 270 членов палаты выборщиков. Тем не менее в абсолютном значении за его конкурентку из Демократической партии Хиллари Клинтон проголосовали на 138 тыс. человек больше. Между тем не всех американцев устроило президентство Трампа. Во многих крупных городах США проходят многотысячные митинги протеста.