Год трагедии: Франция вспоминает жертв терактов 13 ноября

12:42 13/11/2016

Во Франции вспоминают жертв серии терактов, совершенных год назад в Париже. Президент страны Франсуа Олланд в воскресенье посетит все места, где были совершены нападения боевиков.

Первым местом из тех, где были совершены теракты, станет для Олланда стадион Stade de France в Сен-Дени. Год назад президент Франции сам был в числе зрителей, пришедших на матч между сборной страны и командой Германии. Тогда у стадиона подорвались трое смертников.

Следующие нападения произошли на бульварах Шарон и Вальтер, а также улицах Фонтен-о-Руа и Алибер. Боевики расстреливали прохожих и посетителей кафе из окон автомобиля.

Больше всего людей – порядка 90 человек – погибли в клубе Bataclan, где выступала американская группа Eagles of Death Metal. В течение года в заведении не проводились концерты. Первым артистов, выступившим накануне годовщины теракта, стал Sting. Он выступил бесплатно, а вырученные от продажи билетов средства будут направлены на благотворительность. Для родственников погибших в клубе были заранее зарезервированы места.

Кровавый теракт в Ницце

В настоящее время во Франции по-прежнему действует объявленный год назад режим Чрезвычайно ситуации. «Год спустя после терактов в Париже 13 ноября, наши страны испытывают тревогу, и мы должны говорить правду. Да, терроризм нанесет новые удары. Но мы, европейцы, в состоянии победить исламский терроризм», - обратился к гражданам премьер-министр Манюэль Вальс в своей статье, опубликованной накануне годовщины трагедии.