on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.13

currencyCNY

11.02

СПОРТ

Легенда №24: Сергей Макаров включен в Зал славы НХЛ

14/11/2016 — 16:52

Двукратный чемпион олимпийских игр, восьмикратный чемпион мира, выдающийся советский хоккеист Сергей Макаров попал в Зал хоккейной славы НХЛ. Он уже седьмой игрок из СССР и России, попавший в список лучших хоккеистов всех времен, сообщает телеканал «МИР 24».

Юный Макаров начал свою карьеру в челябинском «Тракторе», но так стремительно, что уже через 2 года оказался в национальной сборной и в лучшем клубе страны – ЦСКА. В армейском клубе до сих пор изъят из обращения №24, под которым выступал хоккеист.

723 шайбы забросил Сергей Макаров за свою спортивную карьеру. Это абсолютный рекорд отечественного хоккея. Нападающий входит в символическую шестерку лучших хоккеистов мира за всю историю игры. Теперь его признали и в НХЛ.

«Хоккей, все-таки, командная игра. Для меня главный критерий – чтобы выиграла команда, а индивидуальные призы… Если они есть – они есть. Если их нет – это не так важно, как то, что мы играли и побеждали команды», - говорит сам великий игрок.

За гранью возможного

В Национальной хоккейной лиге Макарова ценили. За океан он перебрался очень поздно, в 32 года. Многие более молодые партнеры до сих пор утверждают, что научились играть в настоящий хоккей именно у «Ловкача». Так называли Макарова в НХЛ за его удивительное умение так укрыть шайбу от соперника, что тот находил ее только в своих воротах.

Сейчас Сергей Михайлович передает свой опыт молодым мальчишкам. В 2005 году в его родном Челябинске открылась хоккейная школа, названная именем выдающегося спортсмена.

«Я считаю, что это главное. Потому что у нас в городе не столь много мест, куда могут пойти дети, а хоккей – номер один в нашем городе», - рассказал Макаров об открытии школы.

Возможно, когда-нибудь именно из этих стен выйдет новая звезда, которая побьет бомбардирский рекорд Макарова и поможет российской сборной взять, наконец, олимпийское золото, которое болельщики не видели с 1992 года.

Поделиться:

Сюжет

Хоккей
Хоккеисты ЦСКА почтили память Виктора Тихонова у мемориальной таблички в его честь

Хоккеисты ЦСКА почтили память Виктора Тихонова у мемориальной таблички в его честь

Сборная Швеции завоевала бронзу ЧМ по хоккею. Датчане проиграли, но стали сенсацией турнира

Сборная Швеции завоевала бронзу ЧМ по хоккею. Датчане проиграли, но стали сенсацией турнира

Молодежный хоккейный клуб «Спартак» выиграл Кубок Харламова впервые за 11 лет

Молодежный хоккейный клуб «Спартак» выиграл Кубок Харламова впервые за 11 лет

Овечкину разбили губу в матче с «Каролиной Харрикейнз» в плей-офф НХЛ

Овечкину разбили губу в матче с «Каролиной Харрикейнз» в плей-офф НХЛ