Хоккейный «Ловкач» Федоров получил перстень и пиджак

20:28 15/11/2016

Легенда советского хоккея нападающий Сергей Макаров сегодня официально принят в Зал славы мирового хоккея, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Яна Царегородцева.

Для отечественных хоккеистов такое признание - довольно большая редкость, хотя в последнее время это стало привычным делом. В прошлом году, к примеру, в Зал славы включили еще одного великого российского хоккеиста Сергея Федорова.

Мастер паса и главный снайпер советского хоккея Сергей Макаров, наконец, получил членский билет международного Зала славы. Он стал седьмым представителем отечественной школы, у которого теперь есть соответствующие атрибуты: перстень и пиджак.

Игровой свитер Макарова с 24-м номером теперь займет место в так называемом «Храме икон хоккея». В Зале славы практически все - это бывшие игроки НХЛ. Сергей же перебрался в сильнейшую Лигу мира очень поздно - в 32 года. Но все равно успел заработать себе имя за океаном.

«Хоккей - это все-таки командная игра, и для меня главный критерий - чтобы выиграла команда. А индивидуальные призы: если они есть, они есть, а если этого нет - то это не так важно, как когда мы играли и побеждали как команда, это намного важнее для меня», - отметил двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров.

Карьеру Макаров начинал в родном Челябинске, но уже спустя два года оказался в сильнейшем клубе СССР - ЦСКА. Не заставило себя ждать и приглашение в сборную страны.

В 80-е Макаров был частью знаменитой советской пятерки Ларионова - одной из сильнейших связок в истории хоккея. Нападающий дважды выигрывал Олимпийские Игры и восемь раз становился чемпионом мира. А за самим Макаровым навсегда закрепилось прозвище «Ловкач». Все из-за удивительного умения Сергея укрывать шайбу от соперника.

Уникальная техника делала Сергея Макарова идеальной машиной по забрасыванию шайб. За всю карьеру нападающий праздновал собственные голы 723 раза - для советских и российских хоккеистов - это абсолютный рекорд.

Теперь Макаров в Зале славы составит компанию другим легендам отечественного хоккея: Третьяку, Фетисову, Харламову, Ларионову, Буре и Федорову. Все они, как и Сергей Макаров, в разные годы выступали не только в сборной СССР, но и в ЦСКА.