Песков рассказал о выходе России из соглашения по Международному уголовному суду

17:18 16/11/2016

Попытки представить события в Крыму и Донбассе как вооруженный конфликт между Россией и Украиной противоречат реальности. Такую оценку пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал появившейся в СМИ информации о возможном рассмотрении этого вопроса Международным уголовным судом (МУС), передает ТАСС.

«Такая формулировка абсолютно противоречит реальности, она противоречит нашей позиции, она противоречит той позиции, которую заявили на референдуме граждане Крыма, когда они принимали решение о вхождении в состав России», - подчеркнул Песков.

Аналогичную оценку пресс-секретарь главы государства дал и приравниванию ситуации в Донбассе к войне между Россией и Украиной, отметив, что «это противоречит реальности, потому что Донбасс - это гражданская война на Украине, это внутриукраинский конфликт».

Ранее стало известно, что Россия вышла из соглашения по Международному уголовному суду (Римского статута). Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин. Причиной стала позиция МУС по Крыму - прокурор организации Фату Бенсуда назвал ситуацию в Крыму вооруженным конфликтом между России и Украиной. По словам Пескова, такое решение власти страны приняли, «руководствуясь национальными интересами». Наряду с этим он отметил, что де-юре Россия не была под юрисдикцией МУС, поскольку документ хотя и подписывался, но не был ратифицирован.