Уникальную монету VIII века нашли в Дагестане

14:40 20/11/2016

В дагестанском Дербенте археологи обнаружили уникальную арабскую монету VIII века. Находка позволит ученым расширить знания о монетном дворе Арабского халифата, который располагался в городе в восьмом столетии, сообщает ТАСС со ссылкой на врио председателя Дагестанского научного центра РАН Муртазали Гаджиева.

«Это монета фельс – мелкая медная монета. Чеканки наместника Армении и Азербайджана. В то время это была одна огромная провинция в системе Арабского халифата. Монета уникальная, такие находки можно по пальцам пересчитать», - рассказал Гаджиев.

Тест о первом русском императоре

По сведениям ДНЦ РАН, монету отчеканили предположительно в 743-744 годах. Находка на два десятилетия раздвигает границы существования монетного двора в городе.

«Известно было несколько его монеток, датированных 714-715, 723 годом и чуть более поздним временем. Но эта находка расширяет диапазон функционирования монетного двора, теперь мы знаем, что и в 743 году он в Дербенте еще был», - объяснил врио председателя научного центра.

Дербент – второй по величине город Дагестана и одно из древнейших поселений мира. Оно было основано еще в четвертом тысячелетии до нашей эры.