Лагард оценила «фантастическую работу» Набиуллиной

21:25 20/11/2016

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард позитивно оценила действия российских властей и Центрального Банка по поддержанию макроэкономической стабильности. Об этом рассказал замглавы Минэкономразвития России Станислав Воскресенский после встречи лидеров экономик АТЭС с директором МВФ.

«Наш президент задал Кристин Лагард вполне конкретный вопрос, он касался российского финансового сектора. Во-первых, он спросил, в силах ли оценки МВФ, как действует ЦБ и правительство по поддержанию макроэкономической стабильности, президент привел последние данные по макроэкономике», - сказал Воскресенский журналистам.

«Лагард ответила, что касается главы Центрального банка (Эльвиры Набиуллиной - прим. «МИР 24»), то она сделала фантастическую работу», - отметил он и уточнил, что передал слова главы МВФ дословно.

По словам замминистра, Путин уточнил, есть ли идеи у Лагард относительно «пассивности» банковской системы, которая не «вкладывает в экономический рост».

«Здесь Лагард от ответа ушла, сказав, что в каждом конкретном случае нужно учитывать специфику страны и обсуждать более детально. Рекомендаций не последовало, но она эмоционально при всех говорила, что Россия на фоне той ситуации, с которой столкнулась, прежде всего, с падением цен на нефть, очень достойна вышла, выйдет на трек - она желает - устойчивого роста», - отметил Воскресенский.

Президент России Владимир Путин в Лиме (Перу) принял участие во встрече лидеров экономик форума АТЭС с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард.