Врачей обяжут показывать пациентам их карты

08:53 21/11/2016

Медики будут обязаны показывать пациентам записи, сделанные во время приема. Соответствующий приказ Минздрава вступит в силу 27 ноября, пишут «Известия».

По новым правилам, пациенты смогут получить на руки свои медицинские карты в течение 30 дней, а ознакомиться с ними можно будет в специально отведенном помещении.

В настоящее время пациенты могут получить на руки медицинскую документацию, отражающую состояние его здоровья, только по заявлению на имя главврача, при этом конкретные сроки не определены.

По мнению экспертов, 30 дней - это слишком долгий срок, если речь идет о необходимости проверить правильность диагноза, но возможность сразу прочесть записи врача - это большой шаг в сторону соблюдения прав пациента.

«Врачи очень неохотно выдают амбулаторные карты, потому что, если пациент хочет получить карту, значит, есть претензии», - отметил член общественного совета Минздрава Сергей Лазарев.

По его мнению, всегда найдутся поводы, чтобы придраться к работе врача, например, записанный с опозданием диагноз, а за 30 дней медперсонал сможет исправить все недочеты в карте.

Нововведения коснутся и поликлиник. Так, в приказе говорится, что при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях пациент имеет право изучить записи, сделанные медицинским работником в медицинской документации, во время приема.