Шедевры маркетинга: от Ким Кардашьян до Apple

15:47 12/12/2016

В XXI веке мода зависит даже не от того, насколько какое-то явление соответствует духу времени (как The Beatles и «Кино»), а от банального маркетинга, одним из главных средств которого стали соцсети. Люди во всем мире готовы покупать за неоправданно высокую цену кроссовки от Канье Уэста, спать в палатке, чтобы быстрее всех купить новую модель очередного «айфона», и взахлеб читают новости личной жизни Ким Кардашьян. Казалось бы, кому в России интересна пышнобедрая дочь американской светской львицы и адвоката, и можно ли где-то на улице услышать песню Канье? Тогда почему эти имена нам знакомы так же, как имена российских политиков и актеров? «МИР 24» решил разобраться, что еще люди любят только потому, что так захотел кто-то другой.

КИМ КАРДАШЬЯН И СЛУЧАЙНОЕ ПОРНО

Заокеанская дива с армянскими корнями славится своей немыслимой красотой – в таблоидах то и дело попадают отретушированные фото с идеально накрашенной и наряженной 36-летней светской львицей в хорошем ракурсе. Как же ей удалось стать известной? Дочь Роберта Кардашьяна и телевизионного продюсера Крис Дженнер впервые появилась на экране в 2007 году в реалити-шоу Keeping Up with the Kardashians, в том же году девушка снялась для Playboy. В 2010-м она стала самой высокооплачиваемой звездой реалити-ТВ в США, начала работать с крупнейшими игроками мира моды. Сегодня Ким является совладелицей сети бутиков и женой известного в США рэпера Канье Уэста. Для Кардашьян это третий брак.

Дополнительную известность девушке принесло якобы случайно попавшее в сеть домашнее секс-видео с R&B-исполнителем Рэем Джеем, который некоторое время был бойфрендом Ким. Но нам-то с вами ясно, что видео это вряд ли утекло в интернет случайно. Да и нашумевшая история с ограблением тоже доверия не вызывает. В качестве актрисы Кардашьян себя проявить не смогла, чувством стиля она тоже не славится, зато отличается ухоженностью и пышными формами, которые, правда, многие считают уж слишком пышными. Настоящий дар Ким, определенно, – самопиар.

КАНЬЕ УЭСТ И ОЧЕРЕДИ ЗА КРОССОВКАМИ

Что заставило россиян в феврале 2016-го выстраиваться в очереди за кроссовками от Канье Уэста, которые продавались в Москве по 20 тысяч рублей, понять сложно. «В стране кризис», – иронично констатировали ошеломленные жители других городов нашей необъятной Родины. Но такая картина по всему миру, а в Лондоне вообще пришлось вызывать полицию, чтобы магазин не разгромила толпа из пяти сотен человек. Линейку обуви под названием Yeezy Boost, созданную для известного спортивного бренда, музыкант запустил в 2015 году. Кроссовки, которые сначала продавались за 220 долларов, в связи с ажиотажем стали стоить 500 долларов.

Кто же такой Канье Уэст? Сын профессора английского языка и фотокорреспондента, Канье рос в семье с неплохим достатком и рано начал увлекаться музыкой. Известность ему принесло не исполнение, а продюсирование – музыкант работал с Бейонсе, Алишей Киз, Джанет Джексон, Jay-Z. Пластинка последнего под названием The Blueprint была принята очень хорошо, критики отметили продакшн Канье, а Jay-Z назвал его гением. Первый альбом Уэста The College Dropout имел огромный успех, трижды стал платиновым и принес рэперу три «Грэмми». Затем последовали еще семь альбомов, смена стиля и обожествление собственной персоны. Говорят, однажды Канье заявил, что считает себя влиятельнее Стенли Кубрика, Пикассо, Пабло Эскобара и апостола Павла – рэпер расстроился из-за того, что время его выступления в эфире шоу Saturday Night Live сократили.

Порой создается ощущение, что сегодня Уэст больше внимания уделяет своему имиджу и пиару, чем музыке.

(Comment Kanye2020 Letter by Letter if you are for Kanye for President #Kanye2020) #KanyeWest #Kanye

Фото опубликовано Kanye West (@kanyewest_daily)

APPLE

Надо признать, что претензий по технической части у владельцев «айфонов» и «маков» к продукции корпорации немного. Но есть претензии другого толка – в частности, в агрессивной политике компании, навязывающей своим клиентам новые модели техники. У вас четвертый iPhone, который все еще прекрасно работает? Попробуйте скачать на него диктофон для записи разговоров, Prisma, приложения для популярных соцсетей. И вы узнаете, что на операционную систему iOS старее восьмой версии поставить все это невозможно. Однако на четвертый «айфон» эта операционная система не годится. Так и вынуждает Apple своих фанатов покупать за немалые деньги новые модели телефона.

Безопасность или удобство?

На «айфон» нельзя залить свою музыку, нельзя залить даже рингтон – все это надо покупать, и это оправдано с точки зрения авторских прав. Но мы-то знаем, что жители России не самые законопослушные люди в мире. Так почему же у каждого второго молодого человека в большом городе – именно iPhone? Во многом это связано не столько с качеством продуктов Apple, сколько с гениальной рекламой. Все уже привыкли, что если в кадре фильма появился ноутбук, то, скорее всего, на его крышке будет скромно светиться белое «яблочко». Такую рекламу еще называют «партизанским маркетингом»: «Это стильно, это признак хорошего вкуса, это статусные вещи не самого высокого ценового диапазона, которых не придется стыдиться ни в одном кругу. Потому что это Apple». Видимо, по этой же причине адепты «яблочной» секты устраивают палаточные городки у магазинов за неделю до старта продаж новой модели смартфона и, кажется, живут только мыслью о потреблении продуктов гениальной империи Стива Джобса.

ЛЕСЯ РЯБЦЕВА

Ярким примером того, как обеспечить себе ничем не подкрепленную известность, стала российская журналистка Леся Рябцева, про которую многие слышали, но большинство не знает, чем же она прославилась. А прославилась она, будучи юной протеже главного редактора радио «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова и взяв курс на славу путем эпатажа. В 2014 году Рябцева заявила о планах создать регламент поведения журналистов в соцсетях для своих коллег. При этом она ссылалась на опыт BBC и Associated Press, позже оба СМИ опровергли ее данные. Тем не менее Рябцевой удалось ввести кодекс и начать все чаще мелькать в новостных сводках в качестве эксперта, ну а одним из способствующих популярности факторов, как это ни банально, стали откровенные фото девушки.

В декабре 2015 года на одном из популярных телеканалов шла активная реклама сенсационного выпуска передачи, в которой многообещающая журналистка должна была рассказать «всю правду» о российской оппозиции. Правда, зрителей ждало разочарование, так как в течение 45 минут Рябцева не сказала по сути ничего сенсационного, ограничившись трансляцией своего отношения к таким фигурам, как Навальный, Песков, Путин, Собчак, Венедиктов и другие.

Девушка заявляла о планах открыть рекламное агентство и собственное СМИ, которое всколыхнет российские медиа, но пока этого не произошло. 16 августа 2016-го Леся Рябцева возглавила предвыборный штаб кандидата в депутаты в Госдуму от Партии Роста Ксении Соколовой.

КУРЕНИЕ

Одна из самых популярных вредных привычек современного человечества – курение. Почему людям так нравятся сигареты? Во многом причина кроется в массированной рекламной атаке на общество в середине ХХ века. Именно на это время пришелся золотой век табачной промышленности, который и подсадил людей на никотиновую иглу. Производители сигарет сотрудничали с кинопромом, в результате сигарета стала неотъемлемым атрибутом киногероя, как в США, так и в СССР.

В Америке даже стала модной сигаретная диета. Производители сигарет утверждали, что курение способствует стройности, а врачи говорили, что сигареты хороши при кашле. Львиная доля пропаганды была рассчитана на женщин, которым финансовые воротилы навязывали сигарету как часть сексуального образа. На рекламных буклетах существующих и сегодня табачных брендов курящие девушки изображались неизменно спортивными, здоровыми и розовощекими.

Несмотря на то что постепенно до людей доходила информация и о вреде курения, сигареты прочно вошли в наше сознание.

ЕВРОВИДЕНИЕ

Почему конкурс с сомнительной системой судейства вызывает такой невероятный ажиотаж по всему миру, понятно не каждому. Помимо европейцев, миллионы зрителей из Кыргызстана, Казахстана, Египта, Ливана и Индии льнут к экрану, чтобы послушать выступления эстрадных исполнителей, представляющих свои страны.

Впервые конкурс, называвшийся «Гран-при «Евровидения», был проведен в 1956 году в Швейцарии. Предполагалось, что он станет аналогом конкурса в Сан-Ремо и проложит дорогу неизвестным талантам. Когда-то в «Евровидении» участвовали ABBA и Селин Дион, ну а сегодня конкурс окутан постоянными скандалами и упреками в политизированности.

Большинство представляемых песен можно отнести к жанру «европоп», хотя официально никаких ограничений нет. «Евровидение» все чаще кажется рафинированным конкурсом, для приличия разбавляемым фриками, вроде Lordi или Кончиты Вурст, демонстрирующими всю толерантность европейского сообщества.

ФУТБОЛ

В мире существует множество видов спорта, добрая часть из них – это командные игры с мячом. Но королем мирового спорта стал не волейбол, не баскетбол, не гандбол, а футбол – игра, которая больше чем игра. Никто не спорит с тем, что зрелище это увлекательно и азартно, что внимание болельщиков оправдано, однако неотъемлемой составляющей футбола стали очень большие деньги.

В преддверии чемпионатов мира и чемпионатов Европы мировые бренды начинают рекламировать футбол, а музыканты соревнуются, кто напишет лучший футбольный гимн. Все это призвано подогревать и так немалый интерес к футболу, привлекая все новую целевую аудиторию.