В Молдове чиновники травили дошколят просроченными продуктами

00:02 27/11/2016

В Молдове расследуют громкое дело о халатности в детских садах. Оказалось, дошколят травили просроченными продуктами в буквальном смысле. Блюда готовили из протухших мяса и рыбы, которые с согласия чиновников поставляли предприниматели. В ситуации разбиралась корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

Первым делом на кухню. Инспекторы хотят знать все: и состав меню, и условия, в которых детям готовят еду. Больше всего инспекторов интересует просроченный товар. Именно из-за него в Молдове разгорелся нешуточный скандал: 18 человек задержаны, девять из них - чиновники муниципального управления образования.

«Раньше года полтора назад были случаи, что привозили испорченную картошку. Сейчас такого уже нет. Мы отправляли ее обратно, заказывали новую партию», - рассказал кладовщик детсада Валентина Базик.

Мясо с душком, рыба с червями, гнилая картошка. Эти фото сделали следователям. В распоряжении журналистов также оказалась аудиозапись телефонных переговоров: водитель везет товар в детский сад и шутит, что сам бы его есть не стал.

«В детсаду не хотят брать очищенный картофель. Он обработан каким-то сульфатом. Они боятся готовить», - посетовал шофер. «Ну, отвези в детсад на Буюканах. Потеряем два-три лея, зато избавимся», - сказал его собеседник. «Там не возьмут. Что мне делать с ней?», - спросил водитель. «Выкинуть. Хочешь, сам ешь», - ответил сотрудник детсада. «Чтобы я отравился?», - сказал водитель.

Проверки продлятся до 20 декабря. Инспекторы планируют провести рейды во всех детских садах Кишинева.

«Когда продукты просрочены или не соответствуют требованиям, можно запретить реализацию этих продуктов», - считает глава отдела здоровья детей и подростков Юрий Кожокару.

Родители и родственники шокированы. Многие теперь предпочитают кормить детей только дома.

«Я сильно переживаю. Так нельзя. Это просто какой-то вопиющий случай. Только у нас в государстве такое может случиться. Мы всегда следим, спрашиваем, стараемся, чтобы она меньше в школе кушала», - говорит тетя школьницы Ольга Гринько.

По данным следствия, просроченными продуктами травили не только детей, но солдатов национальной армии. Туда тоже поступал некачественный товар. Проверки начались и в воинских частях Молдовы. Подозреваемым грозит до 10 лет тюрьмы.