Путин вспомнил пророчества Примакова

20:04 30/11/2016

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Международного форума «Примаковские чтения», посвященного изучению научного и политического наследия экс-премьера и бывшего главы МИД России Евгения Примакова. В своей речи глава государства вспомнил достижения Примакова, в том числе в налаживании отношений с США.

Евгений Примаков стал одним из самых ярких советских и российских политиков. Карьеру он начал еще при Брежневе. Входил в ближайшее окружение Михаила Горбачева. При Борисе Ельцине возглавлял внешнюю разведку, МИД, сразу после дефолта 1998 года занял пост премьер-министра. Тогда именно благодаря его жестким и принципиальным действиям страну удалось удержать на плаву.

«В конце 90-х на переломном этапе российской истории Евгению Максимовичу пришлось взять на себя ответственность за сохранение гражданского мира и согласия. Вспомним: падало производство, росла безработица, накапливались долги по зарплате бюджетникам, да и сама экономика погрузилась в рецессию. Тогда мало кто верил, что Россия сможет выстоять и выйти на траекторию роста. Но давайте посмотрим на последующую динамику развития нашей страны. Россия обеспечила необходимые высокие темпы экономического роста, освободилась от долгового бремени, накопила значительные резервы, уверенно строит современную социально ориентированную экономику», - рассказал Путин.

Победители и проигравшие

Один из самых ярких эпизодов биографии - знаменитый разворот над Атлантикой. В марте 1999 года Примаков летел в Вашингтон и уже в воздухе узнал о решении США бомбить Югославию, после чего самолет премьера повернул обратно.

При Владимире Путине возглавлял Торгово-промышленную палату. Соратники и друзья отмечали у Примакова дар предвидения. Еще в начале 2000-х Евгений Примаков предсказал события на Ближнем Востоке и кризис в Западной Европе.

«Я и сам всегда прислушивался к оценкам и мнению Евгения Максимовича. Как мудрому дипломату доверял и просил его исполнить ответственные и деликатные миссии. Подчеркну: в арабском мире он пользовался непререкаемым и неоспоримым авторитетом. За годы до так называемой арабской весны Евгений Максимович предупреждал, какой катастрофой может обернуться обрушение светских режимов в ближневосточных странах. Слова Примакова, к сожалению, сбылись. Ближний Восток оказался ввергнут в череду кровавых конфликтов, превратился в очаг терроризма и религиозного экстремизма», - отметил Путин.

Как утопия воспринималась идея Примакова о сближении России с Китаем и Индией. Сейчас содружество БРИКС - политическая и экономическая реальность и именно Евгений Максимович сформулировал доктрину многополярного мира, которой сегодня следует Россия.

Евгений Примаков скончался 26 июня 2015 года после продолжительной болезни - у него был рак печени. Политика похоронили с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище.