В столице Сербии открыли бюст Евгения Примакова

20:52 04/11/2019
В столице Сербии открыли бюст Евгения Примакова
ФОТО : ТАСС / Песов

В «Русском доме в Белграде» состоялось открытие бюста Евгения Примакова. На церемонии присутствовали президент Сербии Александр Вучич, министр обороны Александр Вулин, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, а также вдова бывшего премьер-министра России, сообщают «Вести».

В Сербии экс-главу российского правительства особенно почитают. В марте 1999 года Примаков отменил свой полет в США, как только узнал о начале бомбардировок бывшей Югославии военными силами НАТО, невзирая на иную позицию Совбеза ООН. Политик выступал за мирное решение кризиса в этой стране.

Евгений Примаков был политиком, дипломатом, журналистом. Он вел тайные переговоры на Ближнем Востоке, руководил Службой внешней разведки, возглавлял внешнеполитическое ведомство. В самое сложное в новейшей истории России время занимал пост премьер-министра страны. На этой должности он прослужил восемь месяцев. Дольше своего предшественника Сергея Кириенко и последователя Степашина. Выдающийся государственный деятель умер 26 июня 2015 года в возрасте 85 лет.

29 октября в Москве возле здания Министерства иностранных дел Евгению Примакову тоже открыли памятник. Монумент представляет собой четыре каменных обелиска, стоящих вокруг скульптуры политика, они олицетворяют разные направления его деятельности – науку, разведку, международные отношения и работу премьером.