В Сантьяго-де-Куба началась массовая акция памяти Фиделя Кастро

04:18 04/12/2016

В Сантьяго-де-Куба на площади Антонио Масео начался траурный митинг памяти лидера кубинской революции Фиделя Кастро, сообщает ТАСС.

Проститься с команданте уже пришли около полумиллиона человек. Прибыли и лидеры Венесуэлы, Никарагуа, Боливии и два экс-президента Бразилии (Луис Инасиу Лула да Силва и Дилма Руссефф). Мероприятие возглавляет председатель Госсовета и Совета министров страны Рауль Кастро.

Кубинские телевидение и радиостанции ведут прямую трансляцию происходящего. Митинг начался с исполнения национального гимна страны. После го окончания местные жители будут дежурить, сменяя друг друга, до самого утра у урны с прахом команданте.

Сантьяго-де-Куба стал последней точкой тысячекилометрового маршрута, который начался 30 ноября в Гаване. За эти дни траурная процессия с прахом Фиделя Кастро проехала по территории 13 из 15 провинций страны.

Напомним, Фидель Кастро ушел из жизни 25 ноября в возрасте 90 лет. В воскресенье, 4 декабря, состоится церемония захоронения останков кубинского революционера, которая начнется в 07:00 по местному времени (15:00 мск) на кладбище святой Ифигении.

На Кубе объявлен национальный траур – на острове приспущены национальные флаги, отменены развлекательные мероприятия.