На ВДНХ появится 3D-панорама «Битва за Москву»

13:05 07/12/2016

В историческом парке «Россия - моя история» на ВДНХ появится уникальная трехмерная панорама «Москва. 1941. Контрнаступление», пишет портал правительства Москвы.

Как сообщается, экспозиция расскажет историю крупнейшего сражения во время Великой Отечественной войны. Панорама посвящена 75-летней годовщине контрнаступления Красной Армии под Москвой.

Трехмерная композиция была создана петербургской командой «Невский баталист». Панорама сделана в формате 1:1 и является одной из пяти подобных панорам в мире. Композиция расскажет о важном этапе тех исторических событий. Посетители увидят, как происходили бои на подступах на Москву, услышат звуки сражений, увидят снаряжение, технику и героев тех времен.

Панорама на ВДНХ в честь годовщины работы исторического парка с 20 декабря по 10 января будет работать бесплатно.

Напомним, Битва под Москвой - самое масштабное и одно из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны. В ходе этой битвы произошел переломный момент в сражении с фашистами. Битва включала два периода: оборонительный - с 30 сентября по 5 декабря 1941 года и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления - с 6 декабря 1941 по 7 января 1942 года и общего наступления советских войск - с 8 января по 20 апреля 1942 года.