25 лет Беловежским соглашениям: как закончилась эпоха

16:48 08/12/2016

Ровно четверть века прошло с тех пор, как распался Советский Союз и появилось Содружество независимых государств. 8 декабря 1991 года главы республик России, Беларуси и Украины подписали документ, вошедший в историю как Беловежское соглашение. Подробности - в сюжете корреспондента «МИР 24» Евгении Назаровой.

В тот день в Беловежской Пуще закончилась одна эпоха и началась другая. Впервые прозвучало заявление о создании нового содружества. О распаде Советского Союза никто и не думал.

Учредители СНГ звали на встречу в Беловежскую Пущу и главу Казахстана Нурсултана Назарбаева. Однако тот в Вискули так и не приехал. Спустя несколько лет после распада Советского союза он продолжал сожалеть о распаде великой державы

«Если быть честным, то главная причина - единая страна, государство развалилось вдребезги. Единый организм экономический развалился. Все его части стали обрубками», - говорит Назарбаев.

В то время центральная власть под руководством Михаила Горбачева не могла противостоять действиям руководителей республик. А результаты первого всесоюзного референдума, который прошел в марте 91-го, показали, что большинство граждан выступают за сохранение Советского Союза

Соглашение о создании СНГ, которое в историю вошло как Беловежское соглашение, подписали главы России, Беларуси и Украины - Ельцин, Шушкевич и Кравчук. Позднее, о желании войти в новое содружество заявили еще восемь союзных республик.

С созданием нового Содружества независимых государств завершился сложный период распада Советского союза. Многие эксперты считают, что это был неизбежный финал советского государства. Благодаря подписанию Беловежского соглашения этот процесс прошел относительно безболезненно.