Праздничный Эрмитаж: директор и музей отмечают дни рождения

23:51 09/12/2016

На днях в Петербурге праздновали день основания Эрмитажа. А сегодня свой день рождения отмечает его директор Михаил Пиотровский, передает телеканал «МИР 24».

Правда, афишировать личное торжество руководитель государственного хранилища не любит. Зато с удовольствием чествует своих сотрудников. В Георгиевском зале он вручил правительственные награды лучшим хранителям коллекций.

«В Эрмитаж я пришла 35 лет назад, в 1981 году. Я археолог, все время работала в отделе Востока Государственного Эрмитажа. А последние 10 лет являюсь главным хранителем. Но при этом я продолжаю работать как археолог, возглавляю археологическую экспедицию в Крыму», - поделилась главный хранитель Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина.

Михаил Пиотровский руководит Государственным Эрмитажем на протяжении 24 лет, и контракт с ним Минкульт продлил до 2020 года. Он стал продолжателем дела своего отца. Известный археолог Борис Борисович Пиотровский возглавлял главный музей Петербурга больше четверти века.

К праздничной неделе Эрмитажа приурочили и открытие новой постоянной экспозиции – «Культура и быт Древней Руси и Московского царства 9-17 веков».