Нацсовет Австрии поддержал снос дома Гитлера

17:15 15/12/2016

Депутаты нижней палаты австрийского парламента (Национальный совет) приняли решение об экспроприации дома в городе Браунау-ам-Инн на западе страны, в котором родился Адольф Гитлер, передает РИА «Новости».

Голосование не было единогласным. К тому же, до сих пор не определено, как именно поступят со зданием. Ранее глава МВД Австрии Вольфганг Моботка заявил о намерении снести здание, оставив лишь фундамент, на котором в последствии возведут новую постройку. Она, по мнению Моботки, должна быть использована для благотворительных или государственных нужд.

Теперь депутаты в числе других вариантов предлагают отдать здание художникам для использования в качестве арт-объекта. В обществе по охране памятников также отрицательно отнеслись к сносу, не считая это необходимостью. Местные жители не исключают возможности использовать сооружение в качестве музея или приюта для беженцев.

С 1972 года МВД ФРГ арендовало дом, чтобы исключить его неправильное использование. Долгое время помещение сдавалось в субаренду различным благотворительным организациям. Однако с 2011 года после переезда последнего арендатора здание никак не использовалось. В Национальном совете в ходе споров отметили, что с собственником дома так и не удалось договориться властям. Женщина не дает разрешения ни на продажу, ни на ремонт постройки, при этом правительство продолжает ежемесячно платить по 4800 евро за аренду 800 квадратных метров. Процедура изъятия осложняется тем, что не установлена не только сумма компенсации для владельца, но и нет окончательного варианта последующей судьбы дома.

Совет министров Австрии еще в середине июля санкционировал экспроприацию и компенсации собственнику жилого объекта, для чего требуется внести изменения в федеральном законе. Решение Национального совета должны теперь утвердить в верхней палате парламента.