Герои России - кто они

16:40 21/12/2016

Убитый в Турции посол России Андрей Карлов посмертно награжден звездой Героя России, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эксклюзивном интервью «МИР 24».

«Президент подписал указ о награждении посмертно посла Карлова звездой Героя России», - сказал Песков.

Медаль Героя России - высшая государственная награда. Наследница звезды Героя Советского Союза. Ее учредили 20 марта 1992 года.

Звание присваивается президентом за особые заслуги перед страной. Например, «Золотая звезда» под номером 1 увековечила подвиг космонавта Сергея Крикалева. В начале 1990-х годов он провел на орбите почти год. В разное время награду получили военные, спасатели, путешественники, испытатели, спортсмены и даже работники сельского хозяйства.

Самая высокая госнаграда представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами. Длина каждого - 15 миллиметров. На обратной стороне в центре медали красуется выпуклая надпись «Герой России». В верхнем луче - номер медали высотой в один миллиметр. Медаль крепится к колодке высотой 15 и шириной 19,5 миллиметра. Медаль сделана из золота и весит 21,5 грамма.

Почти за 25 лет высшую награду страны получили 1039 человек. Тем не менее с Героями Советского Союза это число не сравнить - их почти в 13 раз больше.