Пятеро обвиняемых в убийстве посла Карлова получили пожизненные сроки

17:01 09/03/2021

Суд в Анкаре приговорил пятерых фигурантов дела об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова к пожизненному заключению, передает РИА «Новости».

Обвинительные приговоры в общей сложности вынесены 14 фигурантам, девять из них получили от 5 до 15 лет, еще пятеро оправданы. Защита подсудимых намерена обжаловать приговор. Все обвиняемые в последнем слове отказались признать свою вину и потребовали оправдания.

Трое обвиняемых признаны виновными непосредственно в убийстве. К пожизненному заключению приговорены бывшие сотрудники управления по информационным технологиям и связи Турции Шахин Сегют. Как установило следствие, он был куратором убийцы российского дипломата. Пожизненный срок получили также Хусейн Кетюдже, бывший сотрудник турецкой полиции Ахмет Кылычарслан и экс-глава отдела по работе с Россией Национальной разведывательной организации (MIТ) Турции Вехби Кюршад Акалын.

Дела еще девяти обвиняемых – они находятся в розыске – в том числе оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, выделены в отдельное производство.

Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года, убийство произошло на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, его ликвидировали сотрудники безопасности.