Убийство Андрея Карлова: спустя 4,5 года турецкий суд вынес приговоры

20:45 09/03/2021

Пятеро обвиняемых получили пожизненное лишение свободы, еще девять – тюремные сроки от пяти до 15 лет. Спустя 4,5 года после убийства российского посла Андрея Карлова в Турции вынесли приговоры, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Девять выстрелов в спину. Это было убийство почти в прямом эфире. Кадры расстрела посла России в Турции Андрея Карлова в декабре 2016 года повергли в шок весь мир.

«Сначала он закричал «Аллах Акбар», потом – что России не сойдет с рук убийство мирных граждан в Сирии», – рассказала журналистка Бахар Бакир.

Убийцей оказался 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Через несколько минут его ликвидировал спецназ. В Турции и России расстрел дипломата сразу признали терактом.

«Я считаю нападение на российского посла нападением на турецкий народ. В ходе разговора с президентом Путиным мы пришли к общему мнению, что это без сомнения провокация. От лица моей страны выражаю соболезнования всему российскому народу. Мы сделаем, чтобы узнать, кто направлял руку убийцы», – отметил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Эрдоган слово сдержал. Почти сразу в стране начались аресты. Обвинения по делу предъявили 28 подозреваемым.

«Совершенное преступление – это, безусловно, провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии, который активно продвигается Россией, Турцией, Ираном, другими странами, заинтересованными в урегулировании межсирийского конфликта. Ответом на это может быть только одно – усиление борьбы с терроризмом», – заявил президент РФ Владимир Путин.

Андрею Карлову было 62 года. Сорок из них он отдал дипломатической службе. Работал послом в Танзании, Египте, Северной Корее. Дипмиссию в Анкаре возглавил в самое сложное время отношений между Турцией и Россией. Служба была для него делом всей его жизни – до последнего дня.

«Андрей Карлов был товарищем, был другом, был одним из лучших наших дипломатов. Незадолго до смерти мы были в Турции. Андрей принимал президента Российской Федерации и получил высокую оценку за свой беззаветный труд, высочайший профессионализм, умение ставить служение Родине превыше всего остального», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Посмертно дипломату присвоили звание героя России. Похоронили его на Химкинском кладбище в столице. В честь посла назвали улицу в Анкаре, на которой находится дипмиссия. Адрею Карлову установлены бюсты в Москве и Анкаре.