Прощание с Героем России: В Москве провожают Андрея Карлова

12:48 22/12/2016

В здании МИД РФ в Москве проходит гражданская панихида по убитому в Турции послу Андрею Карлову. Соболезнования высказывают коллеги, друзья и просто знакомые, которые запомнили умершего смелым, умным и любящим свое дело мужчиной.

Гроб с телом дипломата установлен в вестибюле центрального здания МИД. Почетный караул несут солдаты Преображенского полка. Пришедшие проститься с Карловым выстроились в очередь, все несут с собой алые розы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в первую очередь отметил личностные качества Карлова и его вклад в развитие отношений России и Турции. «Но самое главное, что Андрей навсегда останется в нашей памяти, и мы никогда его не забудем», - добавил Лавров. Также глава МИД РФ передал родственникам убитого дипломата Звезду Героя России. Сын Карлова возложил награду у гроба отца.

Кполномоченный российского дипведомства по правам человека, гражданским свободам и верховенству права Константин Долгов заявил, что все причастные к убийству посла должны быть найдены и наказаны.

«Андрей Карлов был профессионалом и блестящим человеком. Он отдал всего себя без остатка дипломатическому служению. Это личная потеря для каждого из нас», - добавил Долгов.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов вспомнил о работе Карлова в Северной Корее, где они впервые познакомились и практически никогда не расходились, несмотря на то, что жили в разных странах.

«Андрей делал карьеру в очень непростых странах, прежде всего в КНДР. <…> Он сумел сделать там не только карьеру, а создать круг добрых друзей. Один из немногих послов, который имел хороший добрый контакт с руководителем страны. Для Северной Кореи это вообще исключительный случай», - отметил Торкунов.

Когда Карлов отправился в Турцию, эта работа стала для него серьезным вызовом. И во многом мужество и стойкость посла не позволила обвалиться российско-турецким отношениям, считает ректор МГИМО.

Его коллега, ректор Дипакадемии МИД РФ Евгений Бажанов, также отметил огромный вклад Карлова в развитие связей с Турцией. По словам Бажанова, всего за несколько недель до убийства, дипломат согласовал программу обучения турецких студентов в Дипакадемии, первая группа которых прибыла в Москву за день до смерти Карлова.

О героизме Карлова рассказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. По его словам, дипломат совершил подвиг, отдав жизнь за Россию.

«Мы провожаем в последний путь не просто дипломата, не просто чрезвычайного и полномочного посла, мы провожаем в путь человека, который отдал свою жизнь за родину, за Россию. <…> Звание Героя России – это, наверное, минимальное, что можно воздать Андрею Геннадьевичу в качестве знака уважения того подвига, который он, не желая, совершил, представляя свою страну очень достойно до последней минуты своей жизни», - сказал Косачев.

По его словам, те, кто прервал жизнь Карлова, ни за что не смогут прервать стремления России по взаимодействию с другими странами в деле борьбы с международным терроризмом.

Генконсул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев рассказал о работе под началом Карлова. По словам Подъелышева, посол всегда был для него старшим товарищем, а не начальником. С ним было приятно не только работать, но и говорить о жизни. Поэтому сейчас все, кто знал Карлова, испытывают чувство глубокой скорби. Генконсул отметил, что память убитого дипломата будет увековечена.

«Все те, кто придет после нас, смогут прочитать его биографию и понять, что он работал здесь, защищал интересы нашей страны <…> Человек жив, пока жива о нем память», - отметил Подъелышев.

Имя Карлова увековечено на памятной доске, посвященной сотрудникам МИД РФ, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Также именем посла назовут улицу в Анкаре и выставочный зал, где погиб Карлов. Во всех российских посольствах за границей сегодня приспущены флаги и открыты книги соболезнования.

С послом также приехали проститься президент России Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков и многие другие. После окончания гражданской панихиды, в храме Христа Спасителя по погибшему совершит отпевание Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

19 декабря в Анкаре во время выступления на открытии фотовыставки, посвященной России, Карлов был застрелен несколькими выстрелами в спину. Убийца был сотрудником правоохранительных органов, поэтому без труда прошел к дипломату. Преступника ликвидировали на месте. МИД РФ назвал убийство Карлова террористическим актом.