Как Сочельник отмечают белорусские католики

11:57 24/12/2016

У католиков всего мира сегодня Рождественский Сочельник. Этот день богат традициями. В семьях украшают елки, устанавливают ясли для младенца Христа и готовятся в праздничной мессе. Страны Содружества - не исключение. Сочельник традиционно отмечают в Беларуси, где живут больше полутора миллиона католиков. Праздничные богослужения идут во всех католических храмах страны.

Новый год в СНГ

В Сочельник белорусские храмы открыты с утра, чтобы все желающие успели исповедаться. По традиции в приходах каждый год устанавливают вертепы. Главный сюжет - рождение Христа. В центре храма - свеча, которую зажгли от Вифлеемского огня. Его доставили в Беларусь 15 декабря. В этом году главная рождественская месса пройдет не в Минске, а в Ракове. Местному костелу в этом году 110 лет. В вертепе будут настоящие животные, как и в момент рождения Иисуса Христа.

Готовятся к Рождеству Христову и российские католики. В Москве центром торжеств станет кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии. Подробности смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Инны Соголович.