В Урмане опять взрыв: СК ведет проверку после гибели людей

14:31 24/12/2016

СКР начал доследственную проверку по факту взрыва на территории бывшей воинской части в Башкирии. Следствие подтверждает гибель двух человек, сообщает ТАСС с ссылкой на ведомство.

«Двое мужчин в возрасте 24 и 26 лет погибли вблизи населенного пункта Урман, по данному факту начата доследственная проверка», - сказала агентству представитель управления ведомства по региону Светлана Абрамова.

Ранее сообщалось об одном погибшем. СМИ утверждали также, что при взрыве на территории бывшей части находились трое мужчин. Местное издание «Стерлеград» с ссылкой на спасателей передает, что кроме погибших есть пострадавшие.

По данным МЧС, взрыв произошел в 12:00 (10:00 по московскому времени). Прибывшие спасатели обнаружили, что на территорию бывшего артиллерийского склада №99 проникли люди. Им удалось перебраться через ограду благодаря сугробам.

Склад был закрыт и ликвидирован после двухдневного пожара в мае 2011 года, возгорание произошло во время утилизации боеприпасов. Вместе с артиллерийским арсеналом была уничтожена часть поселка Урман, погибли три человека. Еще около 40 человек пострадали, более 100 лишились крова. Из-за опасности разрыва снарядов эвакуировали 1,1 тысячи жителей поселка, в том числе 350 детей. После этого часть №67684 расформировали, ее ремонт обошелся бы в 400 миллионов рублей. Позднее в происшествии обвинили служивших в ней повара и его командира.

После ликвидации склада его территорию огородили и установили таблички с предупреждающими надписями. Внутри остались несколько хранилищ. В июне прошлого года здесь начался пожар во время утилизации пороха, произошло несколько взрывов. Причиной стал поджог сухой травы. Через несколько недель федеральные СМИ вновь сообщили о хлопках на складе в Урмане. Местные издания неоднократно сообщали о жителях соседних деревень, пытавшихся похитить гильзы, чтобы сдать их пункт приема металла..

В поселке Урман проживает более 2,6 тысячи человек.