Путь посла Андрея Карлова: быть дипломатом и умереть героем

22:43 25/12/2016

Выстрелы в спину, которые стали нападением на всю страну. В четверг с послом России в Турции Андреем Карловым прощались как с солдатом, погибшим на боевом посту. Он был опытным дипломатом. В Анкаре работал в трудные для России и Турции времена. Когда между странами наметилось, наконец, потепление, турецкий полицейский выпустил в Карлова 9 пуль. Это нападение - провокация, попытка снова рассорить стороны, считает Реджеп Эрдоган и Владимир Путин. Это нападение – теракт, это тоже общая позиция. О жизни и смерти Андрея Карлова – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Романа Никифорова.

«Я сотрудник МИДа в третьем поколении. Это фотография бюро ячейки РКСМ марта 1924 года, а это 1922 год. Здесь сидит моя бабушка», - показывал фотографии из семейного архива Андрей Карлов во время записи программы «День посла» в 2009 году.

Интервью с Андреем Карловым журналисты нашего канала записали семь лет назад. Тогда он был директором консульского департамента МИД и с гордостью рассказывал о своей семье и своей профессии.

«Эта фотография у нас как реликвия. В свое время ее дарили моим родителям и написали: «Молодому поколению от старого», потом мои родители подарили ее мне с той же подписью «молодому поколению от старого». Надеюсь, я смогу ее передать своему сыну», - говорил Андрей Карлов.

19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки, посвященной России, позади посла оказался 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Имя звучит романтично - в переводе «рожденный храбрым», фамилия тоже – «золотой камень». Законопослушный гражданин специально взял на работе отгул, чтобы прийти в Центр современного искусства и выстрелить в спину дипломату как раз после слов о значении выставки. «Уверен, она будет способствовать сближению народов наших стран», - сказал за мгновение до гибели посол России.

От полученных ран Андрей Карлов скончался. У него остались жена и сын. Нападавший был застрелен бойцами спецназа во время штурма.

В турецких СМИ противоречивая информация. Одни пишут, что Алтынташ успел уволиться из полиции, другие - что это неправда, и после июльской попытки переворота в стране он 8 раз охранял мероприятия с участием президента. То есть застрелить мог и Эрдогана. Появилась и фотография, якобы сделанная за два дня до зверского убийства посла. Как утверждают репортеры, на снимке Эрдоган награждает того самого Алтынташа. Впрочем, сам турецкий лидер по поводу трагедии 19 декабря высказался жестко.

«Какую боль я ощутил, когда узнал о гибели Андрея Карлова! Это был теплый и симпатичный человек… Я проклинаю тех, кто это сделал», - сказал Эрдоган.

Убийство дипломата в ходе большой пресс-конференции прокомментировал президент Владимир Путин.

«Откровенно скажу, я скептически относился к тезису, что и самолет наш сбит без приказа со стороны высшего турецкого руководства, а людьми, которые хотели навредить российско-турецким отношениям. Но сейчас, после нападения на посла, которое было совершено сотрудником спецназа, я уже начинаю менять свое мнение. Мне уже кажется, что все возможно - и проникновение деструктивных элементов в государственные структуры, в том числе правоохранительные, в армию Турции», - отметил Путин.

Андрей Карлов родился в 1954-м в Москве. После школы поступил в МГИМО, в студенческие годы много ездил на комсомольские стройки. «Я был мотористом строительных машин, а конкретно мешал бетон в бетономешалке. Затем была доверена очень важная работа - мы с моим приятелем стягивали полы», - рассказывал Карлов.

В перерыве между стройотрядами познакомился со своей будущей женой Мариной и снова уехал. Предложение сделал по телефону из Казахстана.

«Я настолько растерялась от этого, что вместо того, чтобы сказать: «Да», сказала «Я подумаю». Он тоже растерялся и сказал: «Думай» и положил трубку. Прошло минут 30, он перезванивает: «Ну ты подумала?» И я говорю: «Да, да, я согласна», - вспоминала Марина Карлова.

В первую командировку после окончания вуза уже поехали вместе. Это была Северная Корея. Начинал как референт, дослужился до посла. Работал не только в Северной, но и в Южной Корее, став крупнейшим специалистом по проблемам полуострова. Во второй половине 2000-х вернулся в Москву на высокую МИДовскую должность. Его супруга отправилась в МГИМО начальником факультета журналистики.

Работавший с ней доцент Ярослав Скворцов вспоминает - это была удивительная пара. «Зная, что не всех студентов с 1 сентября удается заселить в общежитие, они приглашали студентов пожить у себя дома», - рассказывает декан факультета журналистики МГИМО.

В 2013-м - новое назначение: посол в Турции. Направление важное, но тогда считалось относительно спокойным: неплохое место для удачного завершения карьеры. Но потом все изменилось.

«Очень сложно было в период кризиса, когда был сбит российский самолет в Сирии. Посол Карлов проявлял где надо и твердость, и жесткость, но в то же время, даже в те сложные периоды говорил, что рано или поздно придется восстанавливать отношения», - вспоминает советник Посольства РФ в Турции Александр Епифанов.

В российском посольстве в Анкаре повсюду цветы. Их несут и простые люди, и официальные лица. Оставил запись в книге памяти и турецкий премьер.

«Мы хотим увековечить память господина Карлова, и было принято решение назвать улицу его именем. Улицу, на которой стоит посольство», - сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Гроб с телом Карлова доставили во Внуково во вторник, 20 декабря. Его сопровождали вдова и мать, а встречали российский и турецкий министры иностранных дел.

Церемония прощания прошла в здании МИДа. Чтобы приехать туда, президент Путин даже перенес на день свою большую пресс-конференцию. О реакции главы государства на трагедию в эксклюзивном интервью нашей программе рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Это было эмоционально очень тяжелой новостью. Конечно, он глубоким образом соболезнует родным и близким посла. Это, безусловно, трагедия, террористический акт и провокация. И, судя по всему, провокация, которая была подготовлена и совершенно варварским образом реализована. Она направлена на срыв сближения России и Турции в плане усилий по политическому урегулированию сирийского конфликта», - прокомментировал пресс-секретарь президента России.

Отпевал посла патриарх Кирилл, который знал его лично.

«При его непосредственном участии в тесном взаимоотношении с церковью нашей в Пхеньяне в столице КНДР был построен православный храм. Это первый христианский храм и единственный пока, который был построен в новейшее время в этой стране. Одним из первых богослужений в этом храме было венчание господина посла с его супругой», - рассказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Похоронили Андрея Карлова в Подмосковье на Химкинском кладбище. Посмертно ему присвоили звание Героя России.

В понедельник президент Путин планировал посетить Малый театр, открывшийся после реконструкции. На сцене Малого – премьера «Горе от ума» Грибоедова. Первого посла России, погибшего на своем посту. После известия о смерти Карлова Владимиру Путину стало не до спектакля великого Грибоедова, который был не только писателем, но еще и дипломатом.

В 1829 году в персидском Тегеране произошла резня в российском посольстве. Погибли 37 человек, включая Грибоедова. Русскую миссию разгромили религиозные фанатики. Как Персия и Россия потом улаживали отношения, в школьных учебниках, как правило, не пишут. К царю Николаю Первому прибыл тогда персидский принц Хорзев Мирза с дарами. Среди подарков был легендарный алмаз «Шах» - камень редкой красоты. В своих руках его держали многие правители. Дары Николай Первый принял со словами: «Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие».

Готова ли сегодня Турция поступить так же, как Персия 187 лет назад? Готова ли Москва предать забвению гибель своего посла? Судя по словам лидеров обоих государств, отношения сохранены. Но, так или иначе, нападение на посла - событие из ряда вон. Хотя история подтверждает, что работа дипломата зачастую связана с риском для жизни.

В 1923 году русский революционер, полпред РСФСР в Италии, один из первых советских дипломатов Вацлав Воровский был убит в Лозанне. Преступник - бывший белогвардейский офицер Морис Конради. После нападения он произнес: «Это пойдет на пользу всему миру».

«Пароход и человек» товарищ Нетте, которому друг его Маяковский посвятил строки: «Встретить я хочу мой смертный час так, как встретил смерть товарищ Нетте». Теодора Ивановича смерть ждала при исполнении обязанностей. Он служил дипкурьером. В феврале 1926 года на поезд, который следовал из Москвы в Ригу и который перевозил дипломатическую почту, напали грабители. Теодор Нетте погиб. В честь легендарного дипкурьера позже назвали не только пароход, но и газотурбиноход, а на закате Советского Союза даже контейнеровоз.