Елизавета Глинка учила любви к ближнему

08:55 26/12/2016

Известная Доктор Лиза была среди пассажиров самолета Ту-154, который 25 декабря потерпел крушение в Черном море. О Елизавете Глинке телеканалу «МИР 24» рассказала ее близкая знакомая и волонтер фонда «Справедливая помощь» Ирина Волкова.

Как в рубашке родился

На ваш взгляд, какие острые проблемы в социальной сфере удалось поднять Елизавете Глинке и принять участие в их решении?

Волкова: Изначально она привлекла внимание общественности к хосписам. Это было главное, с чего она начала. В 2008 году произошла история, когда она поехала на Павелецкий вокзал, чтобы встретить онкобольного, но не смогла переступить через бездомных, сидящих с открытыми язвами и ранами. Вот с этого времени она начала привлекать внимание к проблемам бездомных.

Многие из тех, кто занимается благотворительностью, отмечают, что брали пример с Елизаветы Глинки, с большим интересом слушали ее лекции. По-вашему, чему у нее учились люди и чем ей удавалась вдохновлять их на реализацию своих социальных проектов?

Волкова: Во-первых, люди учились у нее любви не к абстрактному человеку, а к конкретному своему ближнему, которого любить порой очень трудно. Второе - это уважение, умение понять, обогреть человека в трудной ситуации. Учились и отсутствию страха. Она умела спокойно действовать в стрессовых ситуациях. В этом ей было мало равных.